Sexta-feira, 18 de Janeiro de 2019
Telefone: (54) 3381.1550
Curta nossa página no Facebook:
Clique para Ouvir
C
Soledade/RS
Ao Vivo:
Educação

Escolha de novos diretores das escolas da 25ª CRE acontece na próxima terça-feira (27)

Escolha de novos diretores das escolas da 25ª CRE acontece na próxima terça-feira (27)
23.11.2018 08h53  /  Postado por: Departamento de Jornalismo

A 25ª Coordenadoria Regional de Educação, com sede em Soledade, está preparando o processo de escolha dos novos diretores e vice-diretores das escolas públicas de sua abrangência.

Segundo Liane Maria Ortiz Pereira, Assessora Jurídica e Componente da Comissão Eleitoral Regional da 25ª CRE, a eleição ocorre na próxima terça-feira, 27/11, a partir das 8h às 21h, sem fechar ao meio dia, em 48 escolas.

No município de Soledade, maior reduto da região da Coordenadoria, serão 10 escolas (o CIEP não terá eleição, por não ter candidato), que irão escolher seus representantes pelos próximos 3 anos. Conforme Liane, terão direito de votar os alunos regularmente matriculados, a partir do 5º ano, ou maiores de 12 anos, bem como os pais ou responsáveis legais, além dos membros do magistério e servidores das escolas.

Em Soledade todas as escolas terão apenas um representante na disputa, somente em dois educandários da região de abrangência da 25ª CRE, é que haverá disputa entre dois candidatos.

Escola: Instituto Estadual de Educação Maurício Cardoso

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: VERA MARISA TONIOLO

Vice-Diretora: JANAINA DE MORAIS GHELLER

Vice-Diretora: RAQUEL POSSAMAI CIVA

Vice-Diretora: VILMA DALL AGNOL BRUNETTO

Escola: Instituto Estadual Polivalente

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: DANIELA POSSAMAI GIACOMINI

Vice-Diretor: LUCIANO GOMES

Vice-Diretora: REGINA VAZ DE QUEVEDO

Vice-Diretora: MONICA DO AMARANTE DOS SANTOS

Escola: Instituto Estadual São José

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: MARINEZ VIGOLO

Vice-Diretora: MEDIANEIRA GUELLER VIVIAN

Vice-Diretora: CLEUNICE DE OLIVEIRA

Vice-Diretora: GILSSARA NIEDERLE DE SOUZA

Escola: Escola Estadual de Ensino Médio Júlia Lopes de Almeida

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretor: JULIANO BERTOLINI

Vice-Diretora: CLAUDETE JOSSELAINE FOLETTO BALBINOTTE

Vice-Diretora: SIMONE TEIXEIRA DE ASSUNÇÃO

Vice-Diretor: JOÃO PEDRO MORAIS DOS SANTOS

Escola: Escola Estadual de Ensino Médio São Francisco de Assis

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: FABIANE FOSSATTI PARIZOTTO

Vice-Diretora: ELENARA DA CRUZ BOHRER

Vice-Diretora: MARELI DE FATIMA DOS SANTOS MARTINS

Vice-Diretora: MARLI MORAES DE OLIVEIRA

Escola: Escola Estadual de Ensino de Ensino Fundamental Álvaro Leitão

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: MAINARA REGINA BORTONCELLO MACHADO

Vice-Diretora: JAQUELINE PEDROSO PALLUDO

Escola: Escola Estadual de Ensino Fundamental Capistrano de Abreu

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: CRISTINE PORTELA DE MORAIS

Vice-Diretora: RITA SOARES

Vice-Diretora: GABRIELA DA SILVA

Escola: Escola Estadual de Ensino Fundamental Professora Maria de Abreu Lima

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: DANIELI DE MORAES KUNZLER

Vice-Diretora: ANA PAULA FRANÇA ZANETTE

Vice-Diretora: MARLI TEREZINHA DOS SANTOS

Escola: Escola Estadual de Ensino Fundamental Eurípedes Dalla Costa

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: ELISA GUIOMAR BARBOSA

Vice-Diretora: SILVANA APARECIDA BLOS CHITOLINA

Escola: Escola Estadual de Ensino Fundamental Dona Darcila

CHAPA ÚNICA

Candidatos: Diretora: LOURDES NIVALDA CARLETI

Foto: Glauber Silveira/Rádio Soledade

Comente essa notícia
Receba nosso informativo
diretamente em seu e-mail.