Segunda-feira, 10 de Dezembro de 2018
Telefone: (54) 3381.1550
Curta nossa página no Facebook:
Clique para Ouvir
28°
15°
17°C
Soledade/RS
Parciamente nublado
Ao Vivo:
Geral

Mais de 20 mil soledadenses foram as urnas neste domingo para escolher seus representantes na política

Mais de 20 mil soledadenses foram as urnas neste domingo para escolher seus representantes na política
07.10.2018 21h00  /  Postado por: Redação

Os 20.286 eleitores soledadenses que exerceram direito do voto neste domingo (07), estiveram nas 81 seções espalhadas pela cidade, a fim de elegerem seus representantes na política pelos próximos 4 anos.

Ao longo do dia foram registrados em diversos problemas com reconhecimento da biometria, o que ocasionaram atrasos e filas.

Tanto para o Estado, quando para o Governo Federal, a disputa vai para o segundo turno, para escolha do novo Governador do Rio Grande do Sul e do novo Presidente da República.

No RS, o atual Governador José Ivo Sartori tentará a reeleição disputando o Piratini com o ex-Prefeito de Pelotas, Eduardo Leite.

O candidato de Soledade a Deputado Federal Giovani Cherini, do PR, que votou na Escola Maria de Abreu e Lima conseguiu manter sua candidatura a Deputado Federal. Na região de abrangência da 54ª ZE, Cherini somou 10.132 votos.

Já o candidato de Soledade, a Deputado Estadual, Manir Zeni, que votou na Escola Maurício Cardoso, não obteve sucesso pela segunda vez, buscando cadeira na Assembleia Legislativa do RS. Em entrevista a emissora lamentou o fato de sua proposta não ter sido entendida pela população e agradeceu os eleitores que acreditaram nas suas propostas. Manir na região da 54ª ZE, totalizou 8.203 votos.

Os gaúchos irão conhecer o governador que irá comandar o Estado pelos próximos quatro anos na noite de 28 de outubro. Já para o Senado, os gaúchos elegeram Luis Carlos Heinze e Paulo Paim como senadores pelo Rio Grande do Sul.

Confirma a lista de deputados federais eleitos no RS nas eleições  em 2018:

  • Marcel Van Hattem (Novo)
  • Onyx Lorenzoni (DEM)
  • Giovani Cherini (PR)
  • Paulo Pimenta (PT)
  • Fernanda Melchionna (PSOL)
  • Marcon (PT)
  • Marlon Santos (PDT)
  • Lucas Redecker (PSDB)
  • Henrique Fontana (PT)
  • Danrlei de Deus Goleiro (PSD)
  • Bohn Gass (PT)
  • Carlos Gomes (PRB)
  • Heitor Schuch (PSB)
  • Covatti Filho (PP)
  • Márcio Biolchi (MDB)
  • Pedro Westphalen (PP)
  • Maria do Rosário (PT)
  • Alceu Moreira (MDB)
  • Afonso Hamm (PP)
  • Giovani Feltes (MDB)
  • Bibo Nunes (PSL)
  • Sanderson Federal (PSL)
  • Osmar Terra (MDB)
  • Jerônimo Goergen (PP)
  • Maurício Dziedricki (PTB)
  • Pompeo de Mattos (PDT)
  • Santini (PTB)
  • Daniel da TV (PSDB)
  • Afonso Motta (PDT)
  • Liziane Bayer (PSB)
  • Nereu Crispin (PSL)

Confira a lista dos Deputados Estaduais eleitos no RS:

  1. Silvana Covatti (PP)
  2. Ernani Polo (PP)
  3. Lara (PTB)
  4. Sérgio Turra (PP)
  5. Adolfo Brito (PP)
  6. Kelly Moraes (PTB)
  7. Classmann (PTB)
  8. Dirceu do Busato (PTB)
  9. Elizandro Sabino (PTB)
  10. Professor Issur Koch (PP)
  11. Frederico Antunes (PP)
  12. Gabriel Souza (MDB)
  13. Tiago Simon (MDB)
  14. Edson Brum (MDB)
  15. Costella (MDB)
  16. Fábio Branco (MDB)
  17. Zanchin (MDB)
  18. Gilberto Capoani (MDB)
  19. Sebastião Melo (MDB)
  20. Edegar Pretto (PT)
  21. Valdeci Oliveira (PT)
  22. Jeferson Fernandes (PT)
  23. Mainardi (PT)
  24. Pepe Vargas (PT)
  25. Zé Nunes (PT)
  26. Sofia Cavedon (PT)
  27. Fernando Marroni (PT)
  28. Tenente Coronel Zucco (PSL)
  29. Ruy Irigaray (PSL)
  30. Dr. Thiago (DEM)
  31. Eric Lins (DEM)
  32. Vilmar Lourenço (PSL)
  33. Capitão Macedo (PSL)
  34. Any Ortiz (PPS)
  35. Pedro Pereira (PSDB)
  36. Mateus Wesp (PSDB)
  37. Viana (PSDB)
  38. Zilá Breitenbach (PSDB)
  39. Eduardo Loureiro (PDT)
  40. Juliana Brizola (PDT)
  41. Gerson Burmann (PDT)
  42. Luiz Marenco (PDT)
  43. Gaúcho da Geral (PSD)
  44. Paparico Bacchi (PR)
  45. Airton Lima (PR)
  46. Elton Weber (PSB)
  47. Franciane Bayer (PSB)
  48. Dalciso Oliveira (PSB)
  49. Fábio Ostermann (Novo)
  50. Giuseppe Riesgo (Novo)
  51. Sergio Peres (PRB)
  52. Francis Somensi (PRB)
  53. Luciana Genro (PSOL)
  54. Rodrigo Maroni (Podemos)
  55. Neri O Carteiro (Solidariedade)

Demais números das eleições 2018: https://placar.eleicoes.uol.com.br/2018/1turno/rs/apuracao-no-estado/

Fotos: Adroaldo Muller/Rádio Soledade

Imagens
Comente essa notícia
Receba nosso informativo
diretamente em seu e-mail.